Войти в почту

Стало известно, какие штрафы для водителей появятся в России в 2021 году

С 1 июня могут вступить в силу изменения в ПДД, согласно которым водителей будут штрафовать за резину не по сезону. Так как постановление еще не подписано, точное начало действия новых норм пока неизвестно.

Стало известно, какие штрафы для водителей появятся в России в 2021 году
© АвтоКод

В сентябре прошлого года МВД инициировало внесение изменений в законодательные акты, предусматривающие условия, при которых нельзя передвигаться на транспортном средстве. Среди них и запрет на езду с резиной не по сезону. За нарушение этого правила грозит штраф в 500 рублей. Конкретные сроки использования сезонных покрышек могут варьироваться в различных регионах страны.

Начало действия нового порядка техосмотра авто перенесено на 1 октября 2021 года. Новые правила предполагают аннуляцию диагностических карт, при оформлении которых не было реального технического осмотра машины. Изменения в законодательстве охватывает свыше 80 требований к безопасности авто. В частности, ТО будет провален из-за подтеков тормозной жидкости и нарушения герметичности трубок. Руль должен ходить плавно, а при проверке будет учитываться общий люфт в рулевом управлении.

У исправного авто должны быть все стекла. Небольшие трещины на ветровом стекле допустимы. В порядке должны быть ремни безопасности, фары, сигнальные огни и колеса. Последние не должны быть разными на одной оси.

Автор: Максим Бондаренко

Материал подготовлен совместно с группой «Союз профессионалов авторынка». Если ты зарабатываешь на автомобилях с пробегом, вступай в сообщество, узнавай новое, делись опытом, прокачивай скиллы, знакомься с коллегами.