Войти в почту

Житель Москвы дважды выиграл суд в вопросе неисправного кросса Mercedes-Benz

Суд два раза встал на сторону московского автомобилиста, судившегося с фирмой «Мерседес-Бенц Рус», являющейся российской «дочкой» Mercedes-Benz AG.

Житель Москвы дважды выиграл суд в вопросе неисправного кросса Mercedes-Benz
© Car.ru

Автолюбитель сначала потребовал вернуть ему деньги, которые были уплачены за неисправное авто, а потом проиндексировать их, взяв в учёт подорожание кросса по причине инфляции. Житель Москвы купил Mercedes-Benz GLE пять лет назад за 3,9 млн. руб. Через год автомобилист обратился к дилеру «МБ-Беляево», пожаловавшись на некорректную работу АКПП. Коробку передач отремонтировали по гарантии. Эта проблема повторилась через год. Однако, на этот раз дилерский центр отказал в бесплатном ремонте авто, так как закончилась двухлетняя гарантия.

Требования вернуть денежную сумму в обмен на авто в «МБ-Беляево» проигнорировали, вследствие чего владелец машины подал судебные иски. Экспертизой были подтверждены в автомобиле существенные недостатки производственного характера, проявляющиеся повторно после их устранения. Российская дочерняя фирма попыталась обжаловать решение, уменьшить размер взысканной неустойки, а также штрафа, однако ей было отказано.

Судебное решение объявили в ноябре позапрошлого года, а деньги истец смог получить только в прошлом году. После этого автомобилист обратился в суд, потребовав проиндексировать присужденную компенсацию. Вначале суд был проигран, однако поздней Мосгорсуд пересмотрел это решение. В феврале текущего года требования удовлетворили. С фирмы «Мерседес-Бенц Рус» списали ещё 216 000 руб. в счет индексации.