Войти в почту

В Оренбуржье владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога

В Оренбургской области владельцев автомобилей с электрическим двигателем могут освободить от транспортного налога. Соответствующий законопроект поступил в Законодательное собрание региона. Его внес губернатор Денис Паслер. докладчиком выступает министр финансов Татьяна Мошкова.

Согласно предлагаемым поправкам, налоговые льготы предлагается ввести для автомобилей, оснащенных исключительно электрическим двигателем, или компримированный природный газ.

В случае принятия закона льготы начнут действовать с 1 января 2022 года. Под них попадут как физические, так и юридические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели. От транспортного налога владельцев электромобилей хотят освободить до 31 декабря 2024 года.

Мера направлена на стимулирование потребителей переходить на экологически чистый вид транспорта.

Принятие поправок приведет к выпадающим доходам в бюджете региона. Так, собираемость транспортного налога с электромобилей сократится на 26,2 тыс. рублей, с газомоторных машин на 19,4 млн рублей. По подсчетам региональных властей, сейчас в Оренбургской области 903 автомобиля использую в качестве топлива природный газ. Из них 42 легковых, 311 грузовых и 550 автобусов. Электромобилей в регионе всего 16 машин.

Профильные комитеты рекомендовали принять законопроект одновременно в двух чтения. В заключении счетной палаты отмечается, что принятие поправок не скажется на доходах бюджета в 2021 году, так как льготы начнут действовать только со следующего года.

Аналогичные меры уже действуют в некоторых регионах России, в частности в Калужской, Липецкой, Амурской, Московской и Калининградской областях.