Войти в почту

Mazda опубликовала сроки выхода первого электрокара и модели с роторным мотором

Пресс-служба японской автомобилестроительной компании Mazda обнародовала сроки выхода на американский рынок нового электрокара, получившего название MX-30 EV. Также стало известно, когда в США появится вариация этой модели, оснащённая роторным силовым агрегатом.

Mazda опубликовала сроки выхода первого электрокара и модели с роторным мотором
© Car.ru

Как сообщает интернет-портал SpeedMe со ссылкой на информацию, обнародованную пресс-службой Mazda, полностью электрический компактный кроссовер MX-30 EV появится на американском рынке в следующем году. При этом точная дата дебюта новинки пока не озвучивается. Впрочем, неизвестной остаётся и другая информация, в том числе, предварительная стоимость и подробные характеристики.

Однако уже сейчас известно, что первыми купить новый электрокар от Mazda смогут жители Калифорнии, а чуть позже модель станет доступна и у дилеров в других штатах. Что касается вариации кросса MX-30 EV с роторно-поршневым мотором, использующимся в качестве генератора для выработки электрической энергии, то она тоже появится в США в следующем году, но как модель 2023 года.

Первый электрокар от Mazda оснащается электрическим мотором, генерирующим 144 «лошади» при крутящем моменте 272 Нм. В дополнение к агрегату идёт аккумуляторная батарея на 35,5 кВт⋅ч, обеспечивающая запас хода на электротяге около двух сотен километров.