Войти в почту

На полицейский Ford установили 27-литровый двигатель от танка

Автолюбитель Даниэль Вернер захотел создать транспортное средство с огромным мощнейшим силовым агрегатом. Для этого он воспользовался автомобилем Ford.

На полицейский Ford установили 27-литровый двигатель от танка
© Car.ru

Подходящий двигатель автолюбитель искал в течение трех лет. Многие из моторов не подходили по причине большой стоимости. В итоге он остановил свой выбор на установке Meteor. Двигатель в 1943 году создали на базе Merlin.

Агрегат устанавливали на британские танки. Речь идет о 27-литровом V12, который оказался не таким уж и дорогим. Стоимость массивного V12 составила около 6 000 евро (550 152 руб.).

Потом Вернер искал подходящее авто, на которое можно установить бензиновую и довольно объёмную силовую установку весом в 835 килограмм. В итоге он остановил свой выбор на Ford Crown в исполнении Victoria. Подержанный патрульный автомобиль с рамным шасси обошелся автору проекта в небольшую сумму. Благодаря конструкции вся передняя часть с мотором могла быстро сниматься.

По причине большого веса установки каркас нуждался в усилении. Вернеру удалось форсировать бывшее полицейское 240-сильное авто до 2500 лошадиных сил. Автолюбитель дорабатывал машину в течение трех лет.