Войти в почту

Mercedes-Benz EQS — новый электрокар с автопилотом и продуманным интерьером

Автопроизводитель Mercedes-Benz представил новую модель в линейке. В этот раз ряды пополнил электрокар. Многие уже могли догадаться, что речь идет о Mercedes-Benz EQS. Как утверждает производитель, эта модель чистая альтернатива популярного на рынке S-Class с двигателем внутреннего сгорания. Компания официально раскрыла некоторые подробности о новинке, в том числе запас хода и разнообразие оборудования.

Mercedes-Benz EQS — новый электрокар с автопилотом и продуманным интерьером
© Car.ru

Компания Mercedes-Benz официально представила новую модель на рынке — флагманский электрокар EQS. Для тех автомобилистов, которые ожидают появления новинки в продаже, рассекретили и дату выхода. Автомобиль с максимальным пробегом на полном заряде в 770 км должен поступить к дилерам уже осенью этого года. Напомним, что производитель еще в 2019 году демонстрировал концепт-кар, на основе которого и строили новинку. Презентация проходила в рамках Франкфуртского автосалона. Если посмотреть на внешний вид уже созданного электрокара, можно заметить много схожих с концептом элементов.

Известно, что длина кузова составляет 526.5 см. Такие параметры делают автомобиль максимально приближенным к габаритам S-Class нового поколения с увеличенной колесной базой. В компании отмечают, что он является единственным серийным с такой высокой аэродинамикой. Коэффициент лобового сопротивления по результатам исследований составил 0.20.

Что касается интерьера, главной особенностью здесь является новая мультимедийная система MBUX Hyperscreen. Она представлена в виде огромного 56-дюймового дисплея, который протягивается во всю ширину передней панели. В нем объединяется сразу 3 дисплея — виртуальная приборная панель на 12.3 дюйма, экран мультимедийной системы на 17 дюймов и тачскрин для пассажира на 12.3 дюйма. Все физические кнопки и переключатели располагаются на центральном тоннеле. Их количество производитель постарался свести к минимуму.

Известно, что в базовой версии модели за движение отвечает электромотор, мощностью 331 л.с. Он позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 6.2 секунды. Кроме того, производитель пообещал вывести на рынок версию с двумя электромоторами, мощностью 524 л.с. Такой автомобиль будет разменивать первую сотню за 4.3 секунды. Электрические установки работают вместе с батареей на 400 Вольт. Она позволяет проехать на полном заряде до 770 км. Впоследствии у модели должны появиться менее емкие аккумуляторы. Кроме того, немцы планируют работать над самой мощной версией модели, которая будет собираться с установкой на 725 л.с. Она должна получить отдельную эмблему — AMG.

Для автомобиля предусматривается около 350 сенсоров и датчиков, которые отвечают за работу всех систем. Например, когда владелец будет подходить к машине, ручки смогут самостоятельно выдвигаться. Прячутся эти элементы для улучшения аэродинамики во время движения. Как только водитель вплотную подойдет к кузову, его дверь автоматически приоткроется. В стандартное оснащение входит полноуправляемое шасси. Задние колеса могут поворачиваться под углом 4.5 градуса, что положительно сказывается на устойчивости во время движения.

В качестве опции будет предлагаться система полуавтоматического управления Drive Pilot. Она отвечает требованиям автопилота 3 поколения. Работать такая система может только при скорости до 60 км/ч на некоторых участках автомагистрали. Искусственный интеллект позволит водителю убрать руки с руля и заняться другими делами.

Итог. Новый электрокар Mercedes-Benz EQS официально представлен. Модель должна поступить в продажу уже этой осенью. Главные особенности — технологичный интерьер и пакет электронных опций.