Войти в почту

Китай первым в мире будет выпускать электрический автомобиль MINI под маркой BMW Group

Китай первым в мире начнёт выпускать автомобиль MINI под маркой BMW Group, который будет работать на электрической энергии.

Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», к началу 2030 года все модели MINI будут заправляться исключительно электричеством. Но уже сейчас BMW Group и Great Wall Motors создали совместное предприятие Sportlight, которое начнёт производить электрокары MINI в Китае.

Первый такой электромобиль будет запущен в производство в 2023 году. Кроме того, президент и генеральный директор BMW Group в Китае Гао Лэ заявил, что в настоящее время компания поставила на рынок Поднебесной 100 тыс. автомобилей на новой энергии, а к 2025 году четверть автомобилей BMW, поставляемых в КНР, будут работать исключительно на электрической энергии.

Напомним за первые два месяца этого года SAIC-GM-Wuling (SGMW) — крупнейший в Поднебесной производитель автомобилей — продал рекордное количество машин, работающих на новых источниках энергии.

Ранее сообщалось, что в России выросли продажи автомобилей КНР с пробегом. Так, в первые два месяца этого года в РФ было продано 12 664 подержанных авто китайских марок – с января по февраль на вторичном авторынке нашей страны было перепродано на 5,4% больше машин из Поднебесной, чем за аналогичный период 2020 года.

При этом чаще всего перепродавали китайские авто марок: Chery (3748 единиц), Lifan (3306), Geely (2187), Great Wall (2055) и BYD (288).

Новости о китайском автопроме, инновационных и военных разработках, событиях, экономическом развитии, культуре, истории, традициях и жизни в КНР читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.