Фирма Apple запатентовала странный бампер, изменяющий свою форму

В американскую базу патентов внесли документы на необычную идею фирмы Apple. Руководство компании предложило оснащать транспортные средства надувными бамперами, которые изменяют свою форму.

Apple запатентовала изменяющий форму бампер
© Car.ru

За корпусом этого элемента авто размещается специальный резервуар, который надувается газом. Это происходит по команде автомобилиста либо автоматически, в случае определённых обстоятельств.

Из патентных рисунков видно, что внешняя часть бампера может менять свою форму, оставаясь при этом присоединённой к кузову. Apple не включила в патент систему перезарядки хранилища с газом.

Специалисты компании назвали несколько ситуаций, когда это изобретение окажется полезным. Заезжая на тесную парковку, водитель может сдуть бамперы. Для улучшения аэродинамики либо дополнительной амортизации во время столкновения с пешеходами этот элемент авто следует надуть.

Пока что отсутствует информация, чем заменить жёсткий пластик, который на сегодняшний день используется для облицовки бамперов.