Войти в почту

Корейские бренды автомобилей вновь стали самыми угоняемыми в России

МОСКВА, 23 апр — ПРАЙМ. Антилидерами по числу автомобильных угонов в России вновь стали корейские бренды Hyundai и Kia, к ним традиционно присоединился и японский бренд Toyota, рассказали опрошенные РИА Новости страховщики.

Корейские бренды автомобилей вновь стали самыми угоняемыми в России
© Прайм

Что же касается конкретных моделей, компании назвали Kia Sportage, Sorento и Rio, Hyundai Tucson, Santa Fe и Solaris, Toyota Camry, а также Лада Веста. Кроме того, в статистике фигурируют бренды Lexus, Nissan и Mitsubishi.

"Два прошлогодних антилидера — кроссовер Hyundai Creta и седан Kia Optima — покинули топ. Причем на угоняемости Optima явно положительно сказалась смена поколений — на российском рынке ее заменил новый седан K5, к которому угонщики не проявляют интереса", — прокомментировал начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга СК "МАКС" Евгений Попков.

В "РЕСО-Гарантии" и "Согласии" также сделали разбивку угонов по городам. Так, у обоих страховщиков в топ угоняемых автомобилей в столице попали Hyundai Santa Fe и Tucson. Нередко угоняемый в Москве Mitsubishi Outlander в портфеле "РЕСО-Гарантии" тоже принес убытки "Согласию", но в Петербурге. Кроме того, в Москве, Республике Башкортостан и Красноярском крае не повезло владельцам ГАЗ.

Тем временем "Страховой дом ВСК" отметил значительное снижение количества угонов в первом квартале 2021 года — на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот тренд фиксировался страховщиком и в прошлом году: снижение в 2020 году по сравнению с 2019 составило 28%.

"Как мы видим, наибольшей опасности быть украденными подвержены корейские и японские бренды и их популярные модели. С таким автомобилем легче "затеряться" в толпе, их проще продать или сдать на разбор. Детали от популярных марок и моделей всегда в ходу. Несмотря на спад хищений транспортных средств, владельцам таких машин стоит внимательнее относиться к сохранности своего авто и принимать превентивные меры от возможных финансовых потерь", — посоветовал страховщик.