Войти в почту

Мировой лидер кей-каров — Daihatsu Move

Daihatsu Move является одним из представителей линейки ультра компактных автомобилей, отличающихся наличием малолитражных двигателей и небольшими габаритами.

Мировой лидер кей-каров — Daihatsu Move
© Car.ru

Кей-кары Японии, главным образом, стали популярными у себя на Родине. Это относится и к указанной модели машины, которая впервые вышла на рынок в 1995 году.

История Daihatsu Move. Компания-производитель на протяжении многих лет демонстрировала активное сотрудничество с Toyota, а начиная с 2016 года, перешла во владение японского концерна. Основным направлением деятельности компании всегда была сборка малолитражных машин, одной из которых и оказалась Daihatsu Move, ставшая новым направлением в автомобилестроении. Японский производитель создал автомобиль, внешне напоминающий минивен, на самом деле относящийся совершенно к другому классу.

Особенностью истории становится то, что модель появилась на рынке Японии спустя несколько лет после того, как на нем появился Suzuki Wagon R. Между ними имеются следующие отличия:

Предложение в нескольких модификациях, в том числе с заниженной подвеской;Оснащение турбированным двигателем;Наличие задних передвижных сидений.

Поколения и рестайлинг. Первое поколение японского кей-кара производилось с 1995 по 1998 год. В качестве силовой установки модель оборудовалась как атмосферным, так и турбированным мотором, объемом 0,66 литра. Мощность двигателей составляла от 52 до 64 л.с. Производитель предоставил покупателям возможность персонализировать собственную модель, посредством внесения изменений во внешний вид.

С 1998 по 2002 год выпускалось второе поколение модели. Сборка её, как и предыдущей, выполнялась по лицензии на заводе FAW, и поставлялась на рынок Китая. А несколько позже машины начали экспортировать и в страны западной Европы.

С 2002 по 2006 год производилось третье поколение. Аналогично прошлой версии машины, она была оборудована атмосферным, наддувным и усиленным моторами, объемом 0,66 литра. В действительности, сделанные изменения коснулись исключительно внешнего и внутреннего оформления. Кроме того, японский концепт свернул экспорт на европейский рынок.

Четвертое (выпускалось с 2006 по 2010 годы) и пятое (с 2010 по 2014 годы) имели аналогичную техническую часть, а отличались поколения только дизайном интерьера и экстерьера. Помимо этого, выпуск пятого поколения осуществлялся только с вариатором в качестве коробки передач, с сохранением передне-, и полноприводной модификации.

Заключение. Выпуск последнего поколения состоялся в 2014 году. С этого момента поставки автомобиля осуществляются в неизменном виде. Отличием последнего Daihatsu является наличие оборудования для повышения экологичности машины: система навигации, предлагающая самый экономичный маршрут движения, обновленный режим работы силовой установки, обеспечивающий меньшее количество потребления топлива мотором, и так далее.