Войти в почту

Малолитражные автомобили — особенности, популярные модели

Малолитражные автомобили пользуются высоким спросом в крупных городах. Особенно часто такие модели встречаются в мегаполисах Европы, где редко можно увидеть внедорожники. Такой выбор можно объяснить не отсутствием денежных средств у граждан, а практичностью малолитражного транспорта. Он обладает хорошей маневренностью в условиях городских пробок. Постепенно спрос на такие машины увеличивается и в России.

Малолитражные автомобили — особенности, популярные модели
© Car.ru

Характерная особенность малолитражного автомобиля — скромные габариты кузова. Салон небольшой, а внутреннее пространство багажного отделения не позволяет перевозить крупный груз. Несмотря на это, он считается очень маневренным. А в условиях движения по городским улицам это самый важный фактор. Перед тем, как приобретать малолитражный автомобиль, следует изучить его технические особенности. Например, А-класс включает транспортные средства, которые имеют под капотом двигатели внутреннего сгорания с маленьким объемом — до 1.6 литра. Рассмотрим, в каком кузове могут встречаться малолитражные автомобили:

1) хэтчбек — самый распространенный вариант на рынке. Такой кузов выигрывает по многим параметрам — удобство управления, маневренность и возможность быстрой парковки задним ходом;

2) седан — отличается большей вместительностью. Здесь можно найти место для пассажиров на заднем ряду и для небольшого груза в багажнике;

3) универсал — встречаются намного реже. Владелец такого автомобиля может перевозить в багажнике габаритный груз.

Что касается моторов, то в малолитражных могут встречаться и бензиновые, и дизельные агрегаты, а также их турбированные версии. Бензиновые являются стандартными для такого типа автомобилей. Они характеризуются простотой и надежностью в эксплуатации. Турбированные оснащены дополнительным устройством, которое преобразует энергию выхлопных газов в механическую работу. Мощность такого агрегата немного выше, а конструкция требует дорогостоящего ремонта. Дизельные двигатели позволяют владельцам автомобилей экономить на топливе. Но зимой нужно постоянно следить за качеством горючего.

В малолитражных автомобилях можно встретить следующие типы коробок передач — МКПП, АКПП и вариатор. Механическая коробка передач наиболее распространена в этом классе. Простой и надежный вариант. Однако, при движении в городских условиях не является самым оптимальным. Автоматическая коробка передач наиболее удобна для использования в данных автомобилях. Однако, наличие системы требует больших расходов на топливо. Вариатор не имеет фиксированных передач, что позволяет разгоняться более динамично.

Если рассматривать наиболее популярные модели, можно выделить Mercedes-Benz A-Class. Инженерам немецкой компании удалось создать один из самых надежных и безопасных автомобилей. Он отличается хорошей динамикой и имеет комфортабельный салон. Еще один достойный вариант — BMW 1-Series. В оснащении модели предлагается двигатель на 1.5 литра. В отделке салона применяются высококачественные материалы — пластик, ткань и кожа. Еще один распространенный автомобиль в этом сегменте — KIA Picanto. Это южнокорейская модель, которая является лучшим примером надежной малолитражки для эксплуатации в городе.

Итог. Малолитражные автомобили показывают большую эффективность в условиях городского движения. Они отличаются небольшими габаритами и слабым техническим оснащением.