Войти в почту

Volkswagen заинтересовался концептом Ora Punk Cat из-за возможного плагиата

Компания Great Wall презентовал в Шанхае концепт электрокара Ora Punk Cat, который очень схож с классическим ретрокаром Volkswagen Beetle. Юристы немецкого концерна займутся этим делом, подозревая китайцев в плагиате.

Volkswagen заинтересовался концептом Ora Punk Cat из-за возможного плагиата
© Car.ru

В целом, Ora Punk Cat практически всем схож с немецкой моделью, за исключением дверей: у китайского концепта их четыре, тогда как у ретро Volkswagen Beetle их было только две. Продемонстрированная в Шанхае машина, помимо того, оснащается сенсорными дисплеями в салоне, колесными легкосплавными дисками и современными светодиодами.

О технических данных информации нет, так как это только лишь концепт. Сообщается, что Ora Punk Cat является электромобилем и на конвейерной линии окажется к концу нынешнего года. Учитывая большую схожесть с немецкой машиной, юристы Volkswagen уже изучают дело и вскоре наверняка подадут в суд на Great Wall. Тем не менее, подобные дела очень непростые и не всегда заявитель выходит победителем. К тому же, китайская марка продемонстрировала концепт всему миру, подготовившись перед этим, поэтому не сдаст своих позиций легко и быстро.