Войти в почту

Обновленный KIA Picanto — преимущества и недостатки автомобиля

Малолитражные автомобили в последнее время привлекают внимание автомобилистов в крупных городах. Маневренные, легкие, простые в обслуживании — все это позволяет без проблем передвигаться в условиях загруженного транспортными средствами города. Самая младшая модель компании KIA недавно перенесла небольшое обновление. Речь идет об автомобиле KIA Picanto.

Обновленный KIA Picanto — преимущества и недостатки автомобиля
© Car.ru

Еще не так давно компактные автомобили пользовались популярностью в России. Стоит только вспомнить, какие продажи у нас получали модели Ока и Daewoo Matiz. И это бюджетные представители, но были на рынке и более премиальные автомобили. Сегодня машины такого класса можно пересчитать по пальцам, а все из-за цены. Например, сегодня KIA Picanto стоит почти как KIA Rio, который превосходит первого по размерам. И кому такой автомобиль может быть интересен?

Статистика показывает, что 2/3 покупателей KIA Picanto – представительницы прекрасного пола. Поэтому не стоит удивляться тому, что производитель во время рестайлинга уделял особое внимание внешнему виду автомобиля. Обновили светотехнику, а задние фонари теперь имеют 3D-эффект. Немного современнее выглядят бамперы, а в линейке колес появились новые варианты исполнения. На приборной панели располагается дисплей диагональю 7-8 дюймов. Некоторые элементы салона могут быть представлены в разных цветах - это зависит от комплектации. К примеру, в версии Luxe есть оттенок лайм, у Style – оранжевый, а у GT Line – красный.

Что касается технической базы, у KIA Picanto предлагается 2 мотора. В качестве базового выбрали литровый 3-цилиндровый, мощность которого равна 67 л.с. Однако, с таким оснащением автомобили покупают неохотно. И дело не в том, что он имеет маленькую мощность — просто работает только с МКПП, что не совсем удобно в условиях города. Большая доля продаж идет на вариант с АКПП. Здесь предлагается мотор на 1.2 литра, мощностью 84 л.с. Из-за небольшого веса кузова автомобиль едет бодро.

KIA Picanto – автомобиль, который создан для города. Именно в таких условиях он показывает высокую маневренность и динамику. Еще одно преимущество заключается в компактности. Длина кузова немного превышает 3.5 метра. Скромные размеры несут за собой сразу несколько плюсов. Во-первых, на автомобиле легко маневрировать в плотном потоке. Во-вторых, намного проще искать место для парковки. Приятное впечатление создает и расход топлива - даже в жестком трафике он не превышает 10 литров на 100 км. На трассе автомобиль ведет себя не так комфортно. При скорости 110 км/ч обороты уже переходят за 3000. Маленький автомобиль сильно реагирует на ветер и колею.

Для роли семейного автомобиля Picanto точно не годится, поэтому его стоит выбирать лично для себя. Если спереди места предостаточно, то на втором ряду его не хватает никому. Крохотный багажник, объемом всего 265 литров, не позволяет разместить коляску или велосипед.

Главным недостатком обновленного KIA Picanto является цена. Например, в базовой версии малолитражный автомобиль предлагается за 820 000 рублей, когда в оснащении литровый мотор и скромный набор опций. Версия GT Line оценивается в 1 100 000 рублей. За такие деньги можно приобрести старшую KIA Rio X.

Итог. KIA Picanto еще в прошлом году пережил небольшое обновление, но многих удивил своей ценой. Такой автомобиль подходит для поездок в городе и может порадовать маневренностью.