Войти в почту

Водородно-электрическая Honda FCX Clarity

Водородно-электрифицированная модель Honda FCX Clarity II поколения представляет собой седан E-класса, соответствующий основным требованиям безопасности и надежности.

Водородно-электрическая Honda FCX Clarity
© Car.ru

На российском рынке модель не является настолько востребованной, но стоит понимать, что главным преимуществом машины считается экологичность. Именно поэтому один из владельцев уверен, что через несколько лет популярность модели существенно увеличится, а чтобы потенциальным покупателям было легче определиться с выбором, владелец озвучил основные преимущества и недостатки модели.

Техническая сторона. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой. Ее мощность составляет 212 лошадиных сил. Владелец выбрал именно гибридный вариант машины так как понимает, что инфраструктура для электротранспорта не является слишком развитой в России, а значит его эксплуатация будет проблематичной.

Тем не менее, у дилеров марки можно найти и электрифицированные модели, оснащенные электромотором, мощностью 161 лошадиная сила. Привод в обоих случаях передний. В паре с силовым агрегатом работает автоматическая коробка передач. С момента покупки владелец не вкладывал в техническое обслуживание гибридной установки, так как она работает без нареканий, и не вызывает никаких проблем и сложностей у водителя.

Шумоизоляция является первым слабым местом, на которое стоит обратить внимание. Передвигаться с постоянными посторонними звуками в салоне водитель не захотел, поэтому решил дополнительно улучшить шумоизоляцию, обратившись в сервисный центр. Конечно, за выполнение работ потребовали определенную сумму, но по итогу в салоне стало тихо и комфорт эксплуатации значительно улучшился.

Экономичность считается существенным преимуществом. На каждые 100 километров пути требуется не более 5,8 литров топлива. Учитывая постоянный рост цен на российских заправочных станциях, водитель рад такому показателю расхода и считает, что экономичность автомобиля является его главным положительным моментом.

Экологичность такой модели тоже яркое преимущество. Разрабатывая машину производители уделили этому показателю отдельное внимание. В итоге получился очень экологичный вариант авто, оснащенный хорошей гибридной установкой. Разработчики не сомневаются в том, что современные водители оценят этот момент по достоинству.

Современный внешний вид еще один плюс, на который владелец изначально обратил внимание. Именно привлекательность экстерьера подкупила владельца, который активно передвигается на машине больше года и не сожалеет. Автомобиль выделяется на дорогах общего пользования, привлекая к себе внимание со стороны других водителей.

Низкий клиренс, пожалуй, серьезный недостаток, на который нужно обратить внимание. Машина предусмотрена для эксплуатации только по ровным дорогам. Водитель признается, что несколько раз передвигался по различным ухабам и получил колоссальное количество негативных эмоций.

Заключение. В целом автомобиль весьма положительный для своего класса. Водитель не скрывает, что рад приобретению этой машины и не собирается отказываться от нее в ближайшее время, тем более, что найти достойную замену довольно непросто.