Войти в почту

Легендарный советский фаэтон 1934 года выпуска восстановили в Приморье

Музей «Техника XX века в Приморском крае» пополнил свою коллекцию. Об этом сообщается на сайте музея.

«Знакомьтесь, ГАЗ-А 1934 года выпуска! Первый легковой автомобиль Горьковского автозавода. ГАЗ-А — советский автомобиль среднего класса с открытым 5-местным 4-дверным кузовом типа фаэтон. Лицензионная копия автомобиля Ford-A, оборудование и документация на производство которого были куплены советским правительством в США в 1929 году у Ford Motor Company», — говорится в сообщении.

Восстанавливали его в мастерских музея, на основании копаной рамы. По предположениям, машина прошла Великую Отечественную войну. У автомобиля сохранились фрагменты кузова, с помощью них специалистам удалось определить, что это именно ГАЗ-А. Большой вклад в восстановление внесли специалисты Уссурийского авторемонтного завода.

«Так как ГАЗ-А – это лицензионная копия американского Ford Model A, при восстановлении были использованы американские детали под заказ, полностью соответствующие оригиналу. Таким образом, перед Вами живой свидетель Великой Отечественной войны и настоящая легенда отечественного автопрома, которая уже находится на территории нашего музея и ожидает ваших восторженных взглядов!» — добавили в музее.