Войти в почту

«4в1» — автомобиль-трансформер от производителя Nissan

Многие полагают, что современное автомобилестроение развито больше, чем то, которое было в 70-х или 80-х годах. С одной стороны, это действительно так. Однако, даже в то время некоторые производители решались на воплощение самых нестандартных задумок, которых нет на рынке даже сегодня. Особенно креативность в то время показывали в Японии, выпуская невероятные проекты. И речь идет не о запредельных для того времени характеристиках, а о самой идее, которая воплощалась в куске металла. Было мало компаний, которые решались на выпуск таких продуктов, как Nissan EXA.

«4в1» — автомобиль-трансформер от производителя Nissan
© Car.ru

Nissan Pulsar EXA первого поколения появился на рынке в апреле 1982 года. Он представлял собой компактное 2-дверное купе и позиционировался как молодежный и спортивный транспорт. Но вот последнее утверждение можно расценивать как спорное. В оснащении Pulsar EXA предусматривались маломощные двигатели — 1.3-литровый на 60 л.с. и 1.5-литровый на 75 л.с. Немного позже в линейке появился еще один агрегат — на 1.5 литра, мощностью 155 л.с. Такого показателя удалось добиться, так как мотор получил турбонаддув. Заметим, что масса машины была всего 836 кг. До отметки 100 км/ч она разгонялась за 8.8 секунды. Максимальная скорость при этом составляла 185 км/ч. И этот показатель не самый плохой для начала 1980-х годов.

Nissan EXA. В октябре 1986 года производитель приступил к выпуску нового Nissan EXA. На рынке Японии эта модель скинула с себя приставку Pulsar, а в США применили другое название — Nissan Pulsar NX. Новое поколение получило обтекаемый кузов, но главной особенностью стала возможность трансформации. Теперь владелец автомобиля мог самостоятельно заменить задний модуль и сделать из автомобиля купе. Модуль мог сниматься, тогда машина превращалась в кабриолет. Но даже такие доработки были не единственными. Крышу тоже можно было разбирать, в результате чего получался родстер. Все манипуляции по трансформации проходили при помощи ключа на 14. Это была интересная концепция, которую нельзя встретить даже сегодня на рынке.

Что касается технической составляющей, автомобиль не мог удивить. Изначально модель предлагали с очень слабым двигателем, объемом 1.6 литра. Речь идет об агрегате E16i. Его мощность составляла всего 70 л.с. И это было мало для нормальной эксплуатации за городом. Была и альтернативная версия — двигатель на 122 л.с. Производитель понимал, что такого технического оснащения недостаточно для удовлетворения спроса покупателей, поэтому в 1988 году он предложил новый агрегат. Это был мотор CA18DE, объемом 1.8 литра. Мощность этого двигателя составляла 133 л.с.

Nissan EXA сходил с конвейерной линии почти 4 года. За это время производитель представил много комплектаций и версий трансформеров. Самая интересная из всех — Nissan EXA Solaire. Этот автомобиль мог похвастаться улучшенным на фоне других салоном. Кроме того, производитель использовал здесь легкосплавные диски, дисковые тормоза и стеклоподъемники с электроприводом. В 1991 году остановили выпуск Nissan EXA второго поколения. С тех пор компания не производила подобных трансформеров.

Итог. Nissan EXA – автомобиль-трансформер, который мог превращаться в разные типы кузовов. Производилась модель недолгое время, а в 1991 году покинула рынок.