Войти в почту

Семиместный снегоход времен Второй мировой пустят с молотка

На аукционе Bonhams выставят на продажу необычный лот – снегоход Bombardier B7, построенный во времена Второй мировой войны. За семиместное транспортное средство с двигателем V8 продавец планирует выручить до 40 000 долларов (примерно три миллиона рублей по текущему курсу).

Семиместный снегоход времен Второй мировой пустят с молотка
© Motor.ru

Bombardier B7 стал одним из первых снегоходов, построенных основателем канадской компании, Жаном-Арманом Бомбардье. Точная дата создания этого экземпляра неизвестна. Однако специалисты ориентируются на модель двигателя, которым оборудована машина. В движение снегоход приводит Ford flathead V8 объемом 3,6 литра, которым Bombardier B7 оснащали с 1941 года. Мощность агрегата, работающего в паре с трехступенчатой «механикой», составляет 90 лошадиных сил.

Bombardier B7Bonhams

Видео: Lamborghini Aventador на гусеницах застрял во время первых тестов

Bombardier B7 вмещает семь пассажиров. Чтобы уменьшить давление на снежное покрытие кузов снегохода выполнили из дерева. Машина оборудована съемными передними лыжами, которые в летний период меняли на колеса. Кроме того, снегоход оснащен двумя передними фарами и системой отопления салона.

По словам продавца, первоначально снегоход приобрели для перевозки туристов на горнолыжном курорте. Через несколько лет машину выкупил музей, в котором Bombardier B7 провел всю оставшуюся жизнь. Некоторое время назад снегоход прошел глубокую реставрацию, в ходе которой модели восстановили кузов и салон, а также отреставрировали двигатель. В результате работ машина полностью исправна и готова к эксплуатации.

В ходе торгов, которые состоятся в мае 2021 года, за снегоход времен Второй мировой войны планируют выручить до 40 000 долларов (примерно три миллиона рублей по текущему курсу).

В ноябре прошлого года швейцарская компания Zaugg разработала уникальную снегоуборочную машину, которая благодаря огромным «режущим» механизмам способна перемещать 4200 тонн снега в час. Уникальную технику отправят для работы на железной дороге, расположенной на знаменитой американкой горе Пайкс-Пик.

Источник: Bonhams

7 безумных болотоходов