Войти в почту

Mercedes объединился с Volvo ради создания водородных грузовиков

Компании создали совместное предприятие и заявили основные цели работы на ближайшие годы

Mercedes объединился с Volvo ради создания водородных грузовиков
© Max-cars.ru

Представители автомобильных компаний Mercedes и Volvo заявили о запуске совместного предприятия по разработке водородных электрических грузовиков. Как стало известно «Max-Cars», оба концерна намерены создать доступную технологию водородных элементов на электрических грузовиках. Сразу после создания предприятия компании обратились к комиссии ЕС с просьбой изучить возможности поддержки водородной отрасли.

«Сегодня грузовики на электромоторах и с водородными двигателями дороже обычных автомобилей с ДВС. Отрасль нужно стимулировать, в частности, изменением налоговой системы», — отмечают представители Mercedes.

Пока новый проект будет направлен на создание инфраструктуры и экономичных технологий для дальнемагистральных грузовиков. Планируется к 2025 году запустить около 300 АЗС в Европе с возможностью заправки водородом. А к 2030 году таких станций должно стать около 1 тысячи. За это время компании надеются на активность государства.

Mercedes и Volvo считают, что чисто электрические грузовики могут использоваться в пределах городов. А на дальние маршруты планируется пускать те же электрические модели, но еще с водородными моторами. В итоге это приведет к снижению выбросов в атмосферу, если бизнес начнет покупать новинку. А предприниматели должны быть заинтересованы в покупке машин, которые сегодня дороже существующих предложений с ДВС.