Войти в почту

Камский автозавод представил самый большой российский карьерный самосвал

Один из крупнейших отечественных производителей тяжёлых коммерческих грузовых автомобилей, Камский автозавод, представил новый большой карьерный самосвал. КАМАЗ-65807 составит достойную конкуренцию младшим карьерникам от белорусского «БелАЗа», что заставляет производителя последних задуматься о срочной модернизации.

Камский автозавод представил самый большой российский карьерный самосвал
© Car.ru

Представленный российский карьерник – это 60-тонный КАМАЗ-65807, оснащённый силовым агрегатом рабочим объёмом 12 литров, генерирующим 550 «лошадей». Среди особенностей новинки «внушительные» габариты и способность работать при низких температурах. Инженеры Камского автозавода не планируют останавливаться на достигнутом и в будущем намерены представить ещё больший карьерный самосвал, на 70 тонн.

Что касается основного конкурента российского карьерника, белорусского БелАЗ-7555Н, то сейчас последний уступает в плане возможностей. Поэтому производитель из РБ планирует вскоре модернизировать эту модель, пользующуюся неплохим спросом, в том числе и на нашем рынке. К примеру, не так давно компания «Норникель» приобрела два десятка единиц этих карьерников. С появлением российского конкурента белорусам, несомненно, придётся поднапрячься, улучшая собственную продукцию и выводя её на новый уровень.