Войти в почту

«Синий бензин» разрабатывают Volkswagen, Shell и Bosch

Топливо должно работать в уже существующих моторах на АИ-95, но выбрасывать меньше вредных веществ

«Синий бензин» разрабатывают Volkswagen, Shell и Bosch
© Max-cars.ru

Компания Volkswagen вместе с Bosch и Shell работают над топливом «Blue Gasoline», которое должно на 33% состоять из возобновляемых источников. Как стало известно «Max-Cars», в нормальный бензин планируют подмешивать до трети биомассы и специальной синтетики. Лабораторные испытания уже показали, что моторы, работавшие на АИ-95, после перехода на «синий бензин» начали выбрасывать на 20% меньше вредных веществ. При этом исследователи не уточнили, была ли потеря мощности или другие побочные эффекты.

«Принцип похож на дизельное топливо «Blue Diesel R33», которое продается на заправках в Германии с 2018 года. Планируется, что «Blue Gasoline» появится уже в 2021 году», — рассказывает издание «QuattroRuote» об экспериментах с биобензином.

К особенностям нового топлива относят и отличные условия хранения. То есть, долгое хранение в бензобаке не вредит топливу и топливной системе. А значит, биобензин отлично подойдет подключаемым гибридам, которые долго расходуют полный бак топлива, перемещаясь в основном за счет электромоторов.

Пока речь идет об использовании биотоплива для бензиновых двигателей только в Европе. Но это может стать временной альтернативой для машин в РФ, если к ДВС предъявят более жесткие требования.