Войти в почту

Fiat представил новый маленький кроссовер

Fiat отказался от Punto несколько лет назад, и, хотя супермини не был заменен в Европе, новый небольшой хэтчбек был запущен в 2017 году в Южной Америке и продавался как Argo. В 2018 году последовал субкомпактный седан Cronos, а теперь в бой вступает кроссовер. Модель B-сегмента, ранее известная как Project 363, официально анонсируется в Бразилии.

Fiat представил новый маленький кроссовер
© Car.ru

На данный момент он представлен под названием SuvFiat, потому что бренд Stellantis просит фанатов выбрать окончательное название. Предложили инженеры выбрать из трех вариантов: Tuo, Domo и Pulse. Имя, которое получит наибольшее количество голосов в ближайшие дни, станет значком на новом кроссовере компании B-сегмента, как только он поступит в продажу в Бразилии в сентябре этого года.

Fiat заявляет, что кроссовер использует новую платформу, получившую название «MLA», а не MP1, лежащую в основе Argo и Cronos. Насколько связаны эти две архитектуры, неизвестно, но компания заявляет, что MLA обеспечивает большую производительность, надежность и комфорт. Это также повысит безопасность и обеспечит установку новых механических компонентов, которые не используются в других существующих авто.

Этот маленький кроссовер будет оснащен 1,0-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, созданным на основе агрегата Argo 1.0 Firefly. Мощность составит около 125 лошадиных сил и чуть менее 200 Нм крутящего момента, передаваемых шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Меньшие версии обойдутся безнаддувным 1,3-литровым двигателем мощностью 109 л.с. и 139 Нм, передаваемым на колеса через коробку передач типа CVT.

Стиль напоминает модели Argo и Cronos, но с чуть более резкими акцентами, подходящими для кроссовера. Флагманская версия должна быть представлена с контрастной черной крышей и двухцветными легкосплавными дисками, не говоря уже о полностью светодиодных фарах и хромированной полосе, проходящей по всей ширине передней части. Интерьер не был раскрыт, и будет интересно увидеть усилия, приложенные Fiat, чтобы отделить кроссовер от его собратьев - хэтчбека и седана.

Официальная премьера намечена на ближайшие месяцы.