Войти в почту

Парнелли Джонс продает собственный Ford Mustang Saleen

Парнелли Джонс, несомненно, является одним из самых опытных и профессиональных гонщиков Америки. Обладая буквально бесчисленными победами за рулем, Джонс заслужил признание, и в конце 2000-х решил создать ограниченную серию Ford Mustang с характерными особенностями.

Парнелли Джонс продает собственный Ford Mustang Saleen
© Car.ru

Визуально напоминающий один из спорткаров Джонса в автоспорте, автомобиль был выпущен ограниченным тиражом всего 500 экземпляров, первый из которых был изготовлен для самого Джонса. Этот конкретный автомобиль будет продан на аукционе Mecum Indianapolis с 14 по 22 мая. Имея на одометре всего 6520 миль, ожидается, что он принесет большие деньги.

№ шасси 001 выглядит совершенно потрясающе в сочетании с оранжевым цветом кузова и контрастными черными наклейками. Это та же цветовая комбинация, что и у Bud Moore Boss 302, и она также перенесена в интерьер. Там же, на приборной панели разместили подписи Стива Салина и Парнелли Джонса.

Под капотом оказался 5,0-литровый двигатель V8 с коваными деталями, мотор способен генерировать максимальную мощность в 400 лошадиных сил и 528 Ньютон-метров крутящего момента. Мощность передается на задние 19-дюймовые колеса через пятиступенчатую механическую коробку передач.

Этот настроенный на Saleen Mustang автомобиль был построен в честь триумфа Джонса в чемпионате SCCA Trans-Am еще в 1970 году, когда он управлял Ford Mustang Boss 302 для команды инженеров Бада Мура.