Войти в почту

Lotus поступит с Elise так же, как с Seven – продаст другому производителю

Британская марка Lotus собирается продать оснащение и права на собственный автомобиль Elise другому бренду. Возможно, им станет фирма Radford.

Lotus поступит с Elise так же, как с Seven – продаст другому производителю
© Car.ru

В текущем году Lotus прощается со старыми машинами и начинает заниматься электрификацией. Тем не менее, первая новинка под названием Emira все же получит ДВС, но потом бренд станет выпускать только электромобили, увеличивать производство и активно взаимодействовать с Alpine.

Некоторые образцы из устаревшего модельного ряда все же могут продолжить жизнь вне Lotus. Руководители компании готовы передать авторские права на модификацию Elise подходящему партнеру, так как это хороший транспорт, который может еще пригодиться автолюбителям.

Lotus Elise впервые был презентован на автосалоне во Франкфурте в середине 90-х. Над дизайном автомобиля работал теперь уже бывший сотрудник Jaguar Джулиан Томсон. Серийная сборка стартовала в 1996 году, а еще через четыре года компания выпустила драйверскую модель Exige на основе спорткара. Архитектура Elise пригодна для конверсии в электрокар, но британцы заявляют, что на предприятии в Хетеле нет места для разработки нового транспортного средства, поэтому они не намерены больше производить машину.

В числе вероятных покупателей Lotus Elise – Radford и Caterham. Первый изготавливает хорошие эксклюзивные комплектации, а второй мог бы предлагать покупателям электрокары и авто с ДВС на базе описываемого автомобиля.