Войти в почту

В Великобритании назвали ВАЗ-2101 самым важным автомобилем в истории России

Британские журналисты из Autocar обнародовали список автомобилей, которые оставили большой след в истории государств, где они выпускались. В числе остальных в перечне: ВАЗ и Fiat 500.

В Великобритании назвали ВАЗ-2101 самым важным автомобилем в истории России
© Car.ru

По мнению экспертов, ВАЗ-2101 сыграл огромную роль в развитии российского автопрома. В европейских странах модели LADA, появившиеся на рынке в 70-х годах, чаще всего вызывали только шутки из-за своего не самого высокого качества: в плане конструкции эти машины уступали продукции других брендов. Между тем, на это мнение не обращали внимание люди, которым был нужен простой и недорогой автомобиль.

Самой важной модификацией в чешской истории британцы назвали Skoda Favorit, позволившую компании прийти к себя от послевоенных трудностей.

В Германии значительную роль сыграл Volkswagen Beetle, во Франции – Citroen 2CV, в США – Ford Model T, поставивший Штаты на колеса, как написали в Autocar. А в Италии – Fiat 500.

Для Японии таким автомобилем оказался Toyota Corolla. В случае с ним журналисты назвали появление транспорта историей успеха, а его - скорее явлением, чем просто машиной.

Для Южной Кореи самой главной стала модель Hyundai Pony: именно она была первой экспортной комплектацией, предопределившей успех не только фирмы, но и всего автопрома государства.