Войти в почту

My Ami Cargo мини-доставщик от Citroen

Ухудшение экологии — не единственная актуальная проблема, которая актуальна во всем мире. Если рассматривать область автомобильной промышленности и эксплуатации, можно выделить еще один существенный недостаток. С ростом и развитием автомобильного производства дороги в городах начали заполняться большим количеством машин. Сегодня в мегаполисах наблюдается острая нехватка места для автомобилей. И речь идет не только о дорогах, но и о парковках.

My Ami Cargo мини-доставщик от Citroen
© Car.ru

Автопроизводитель Citroen готов решить 2 проблемы - и по экологии, и по нехватке мест, одним разом. Крошечный фургон, который будет стоить как Lada Granta - My Ami Cargo, представляет собой коммерческое исполнение компактного квадрицикла Citroen Ami. В оснащении фургончика предлагается 8-сильный двигатель. В салоне предусматривается только одно кресло, поэтому электрокар предназначен для индивидуального передвижения и управления. Стоимость новинки начинается от 583 700 рублей. За такую же стоимость можно купить любой автомобиль из семейства Lada Granta.

Когда производитель задумался о перевоплощении модели Citroen Ami, он первым делом убрал из салона одно сиденье, так как нужно было создать компактный и мобильный транспорт. Теперь на месте кресла размещается бокс в 2 уровня, вместимость которого составляет 260 литров. Съемная крышка может служить в качестве рабочей поверхности, она выдерживает вес до 40 кг.

Еще один отсек располагается в задней части электрокара. Всего в фургоне можно разместить до 400 литров груза, длиной не более 1.2 метра. В салоне предусматривается большое количество углублений, карманов, сеток и ремней для фиксации багажа. Подушек безопасности нет, но максимальная скорость здесь не такая большая — всего 45 км/ч.

В движение транспорт приводится мотором, который питается от батареи, емкостью 5.5 кВт-ч. На полном заряде электрокар способен проехать 75 км. Для того чтобы зарядить батарею на 100%, нужно потратить 3 часа.

Несмотря на то, что проект Citroen имеет скромные габариты и техническое оснащение, он может пригодиться в реальной жизни. Сам производитель полагает, что такой электрокар может быть полезным в службе доставки. Она получила широкое распространение в прошлом году, а сейчас нуждается в расширении автомобильного парка. Сегодня многие компании предоставляют своим сотрудникам-курьерам обычные велосипеды. В отличие от 2-колесного транспорта, новый электрокар Citroen может защищать груз и водителя от дождя, а в холодную погоду будет прогревать салон.

Так как речь идет об автомобиле с нулевым уровнем выбросов, его можно будет использовать для доставки грузов на те территории и зоны, куда закрыт проезд топливным автомобилям.

Citroen My Ami Cargo должен появиться на рынке в июне 2021 года. Автомобиль можно будет приобрести сразу или взять в долгосрочную аренду. Напомним, что Citroen Ami сертифицирован как квадроцикл. Его представили в феврале 2020 года и оценили в 547 200 рублей.

Итог. Citroen представил новый электрокар My Ami Cargo, который может использоваться в службе доставки. Несмотря на компактные габариты, его полезный объем составляет 400 литров.