Войти в почту

Автоюрист назвал топ самых частых штрафов для российских водителей

Автоюрист Лев Воропаев заявил, что чаще всего российские автомобилисты платят штрафы за превышение скорости, а также проезд за запрещающую стоп-линию.

Автоюрист назвал топ самых частых штрафов
© Car.ru

По словам специалистов, в России ГИБДД и суды больше штрафуют автомобилистов за выезд на встречку, управление авто в состоянии наркотического/алкогольного опьянения, выезд на запрещающие сигналы светофора, проезд за стоп-линии и превышение скоростного режима.

В число редких штрафов Воропаев отнёс превышение СО2 в выхлопах авто. Редко штрафуют автомобилистов за предметы, которые закрывают обзор. К примеру, речь идёт о видеорегистраторе. Эксперт отмечает, что чаще всего дорожные нарушения фиксируются камерами. Они устанавливаются там, где автолюбители нарушают правила сознательно либо имеют место узкие, а также спорные места. Спорные штрафы часто встречаются в случае плохой видимости разметки либо стоп-линии. Это является недоработкой организаций дорожного движения.

Эксперт напомнил, что запрещено водить машину в случае отсутствия зеркала заднего вида либо с большой трещиной на ветровом стекле. За эти дефекты придется заплатить штрафы. Ещё наказывают за остановку транспортного средства на островке безопасности, а также за оставленную на парковке машину без номеров.