Войти в почту

В Германии создали мотор для электромобилей с высоким КПД

Немецкая компания Mahle создала мотор для электрокаров без скользящих контактов, что увеличило КПД силового агрегата на максимальных оборотах на 95%. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Ещё одним из преимуществ такого двигателя является снижение его стоимости и расходов на обслуживание. Кроме того, в таких моторах нет необходимости применять дорогие редкоземельные металлы. Это является весьма существенным фактором для европейских автопроизводителей, ведь за последние 10 лет цена на такие металлы выросла на 750%.

Основным достижением в новых моторах стало решение проблемы передачи напряжения на катушки ротора с использованием индукции. Новая конструкция позволяет регулировать силу магнитного поля в катушках ротора.

В компании отмечают, что данные моторы подойдут не только для легковых машин, но и для грузовиков.

Ранее компания Meteor Interceptor оснастила старенький полицейский перехватчик Ford Crown Victoria 27-литровым двигателем Rolls-Royce Meteor V12 с двойным турбонаддувом. Установленный в авто двигатель является родственником мотора Rolls Royce Merlin, который использовался в истребителях Spitfire.

Читайте также: Представлена более мощная версия Audi RS Q8