Войти в почту

Совкомбанк Страхование назвал Рязанскую область регионом с самым большим пробегом автопарка

Эксперты Совкомбанк Страхование проанализировали данные по среднегодовому пробегу легковых автомобилей в сегменте каско за 10 лет и выяснили, в каких регионах России транспортные средства используются чаще всего.

Совкомбанк Страхование назвал Рязанскую область регионом с самым большим пробегом автопарка
© Финансовая газета

Рекордсменом по количеству км пробега является Рязанская область. В среднем водители этого региона проезжают 20 501 километров в год. Самая «ходовая» марка области – KIA SPORTAGE на втором месте – LADA LARGUS, замыкает тройку лидеров - GREAT WALL HOVER.

В Вологодской области среднегодовой пробег легковых ТС – 15 878 км, в регионе чаще всего эксплуатируется LEXUS и BMW.

Меньше всего автомобили используют автовладельцы Новосибирской области. За год в среднем они проезжают 9 445 км. На большие расстояния водители перемещаются на SKODA KODIAQ , на короткие дистанции используют LADA NIVA . В Нижегородской области предпочитают AUDI Q7 в Краснодарском крае – FORD FOCUS.

Водители Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среднем «пробегают» 12 543 км, занимая 16 позицию рейтинга. ТОП-3 предпочитаемых марок региона: JEEP, LAND ROVER, TOYOTA. В Москве и Московской области автомобили эксплуатируются реже, их среднегодовой пробег -11 427 км (25 место). Самые «ходовые» ТС столицы и области: LADA, VOLVO, FORD.