Войти в почту

Заботливые «деды»: цирковой дрессировщик рассказал, как пеликаны опекают своих внуков

В новом выпуске программы «Легенды цирка с Эдгардом Запашным» дрессировщики уникальных розовых пеликанов Владимир и Дарья Лекаревы рассказали о мифах, бытующих вокруг этих красивых и гордых птиц. Истории о пеликанах, которые пишут в различных источниках, цирковые «воспитатели» проверяли самостоятельно.

Заботливые «деды»: цирковой дрессировщик рассказал, как пеликаны опекают своих внуков
© ТК «Звезда»

В частности, существует информация о том, что клюв пеликана вмещает до 15 литров воды. На самом деле это оказалось не так.

«Я заморочился, сидел с ведром, и когда пеликаны набирали воду, подставлял это ведро и потом замерял. Объем клюва пеликана - 5 литров», - поделился Владимир.

Не менее интересный распространенный факт: пеликаны заботятся о своих детях. Это оказалось уже ближе к истине: наблюдения показали, что эти птицы действительно сильно пекутся о своем потомстве, но, как ни удивительно, не о первом его поколении.

«Через поколение заботятся. Не о детях, а о внуках. Редко какие животные заботятся о внуках. Недаром розовые пеликаны являются международным символом заботы о потомстве», - с улыбкой рассказал дрессировщик.

Ранее в «Легендах цирка» свое ораторское искусство продемонстрировал говорящий ворон Карлуша, обитающий в контактном зоопарке в Подмосковье. Поступив туда в плохом состоянии, за несколько лет он прижился, оперился и научился вести беседы с окружающими.

Смотрите новый выпуск программы «Легенды цирка с Эдгардом Запашным» на сайте телеканала «Звезда» и на канале в Youtube. В нем зрители познакомятся с дрессировщиками Владимиром и Дарьей Лекаревыми, которые воспитывают уникальных розовых пеликанов. Это - одна из самых древних птиц, возраст которой - более 20 миллионов лет.