Войти в почту

Прокуратура начала проверку по факту разлива дизтоплива на Таймыре

КРАСНОЯРСК, 17 мая — ПРАЙМ. Прокуратура разбирается в инциденте с разливом дизельного топлива на территории Таймырской топливной компании (структура "Норникеля") в Дудинке на севере Красноярского края, сообщили журналистам в краевом надзорном ведомстве.

Прокуратура начала проверку по факту разлива дизтоплива на Таймыре
© Прайм

Ранее стало известно об утечке дизельного топлива из резервуара на территории Таймырской топливной компании. По данным МЧС, вытекло около 200 литров дизтоплива. По данным "Норникеля", вытекло порядка 20 литров. В Росприроднадзоре РИА Новости сообщили, что причиной ЧП стала коррозия емкости.

По данным прокуратуры, в 4 утра работник Дудинской нефтебазы АО "Таймырская топливная компания" обнаружил факт разгерметизации емкости РВС-20000 №99 из-под днища на основание ростверка.

Для выяснения всех обстоятельств на место выехал прокурор Таймырского района.

По данным пресс-службы, на момент обнаружения течи в РВС-20000 находилось 12 200 тонн дизельного топлива. В настоящее время производится раскачка топлива в резервуары № 85 и №83, а также в емкости железнодорожного подвижного состава.

"В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации на территории г. Дудинки, а также причинения ущерба окружающей среде прокуратурой района с привлечением специалистов Ростехнадзора и Росприроднадзора организована проверка соблюдения обществом законодательства о промышленной безопасности и природоохранного законодательства", — сообщает прокуратура.