Войти в почту

На кроссоверах Geely обнаружили проблему с топливопроводом

Компания Geely обнаружила проблему с кроссоверами Coolray. Речь идет о дефекте патрубка вентиляционной магистрали, зафиксированном на некоторых рынках, которая может привести к утечке топлива. В России подобных случаев пока не было, однако дилерам разослали предписание о замене детали.

В кроссоверах Geely обнаружили дефект
© Motor

Сервисный бюллетень под заголовком «Повреждение патрубка вентиляционной магистрали топливного бака» от российского Geely разошелся по социальным сетям. В документе говорится о признаках старения патрубка вентиляционной магистрали топливного бака автомобиля SX-11 Coolray в виде растрескивания резины. Далее приведены инструкции для дилеров.

В списке VIN-номеров потенциально проблемных машин числятся 7865 экземпляров Geely Coolray, 5746 из которых были реализованы в России.

В пресс-службе Geely «Мотору» сообщили, что в России подобных проблем с кроссоверами пока не обнаружили. В разосланном дилерам документе идет речь не об обязательном отзыве, а о сервисной кампании: это означает, что ремонт будет проведен в ходе регулярного посещения сервисного центра.

«Замене подлежит патрубок вентиляционной магистрали, на некоторых рынках обнаруживалось старение и растрескивание материала. В России не зафиксированы подобные случаи, однако автопроизводитель проводит замену на всех автомобилях модели Coolray в рамках сервисной кампании, то есть при визите на сервис на регулярное обслуживание или ремонт также будет произведена замена данного патрубка», – сообщила пресс-служба китайской марки.

Ранее из-за похожей проблемы в России отозвали 18 670 кроссоверов Atlas. Сообщалось, что при температуре минус 40 градусов Цельсия на автомобилях накапливалось статическое электричество, которое могло повредить топливные трубки. Это, в свою очередь, могло стать причиной возгорания.

Дефект топливных трубок стал причиной отзыва автомобилей еще одной китайской марки – Haval. В декабре появилась информация о нескольких сгоревших на морозе кроссоверах, а в январе компания направила в ремонт 16 075 экземпляров F7 и F7x.