Войти в почту

Юрист предупредил водителей о новой системе лишения прав в России

В России могут ввести балльную систему для водителей. Как рассказал URA.RU юрист Василий Воробьев, водителю каждый год будет предоставляться определенное количество баллов, если они кончатся, то автомобилисту грозит лишение прав.

В России могут ввести новую систему лишения прав
© depositphotos.com
«Сейчас прорабатываются законы, хотят ввести так называемую балльную систему. Человеку предоставляется определенное количество баллов на год и за каждое административное правонарушение списывается определенное число баллов. Если все баллы списаны, то человек может быть лишен прав», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что пока эта система не действует, а лишь находится на стадии законопроекта.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский в беседе с URA.RU отметил, что депутаты не рассматривают такую инициативу, она находится в разработке ГИБДД.

«Вы говорите о Правилах дорожного движения. Это не закон, а нормативка, которую разрабатывает соответствующий федеральный орган исполнительной власти. В данном случае это ГИБДД МВД РФ. Если в недрах министерства или ведомства это рассматривается, то это их юрисдикция», — пояснил Афонский URA.RU.

Российские водители лишатся прав за три грубых нарушения

Корреспондент URA.RU направил запрос в пресс-центр МВД России. На момент публикации новости ответа не поступило.

Автоюрист Лев Воропаев ранее предупредил о лишении прав на управлением автомобилем водителей самокатов. По его словам, наказание грозит тем, кто в состоянии алкогольного опьянения ездит на самокате.