Войти в почту

TRAVELмобили: ТОП-12 лучших кроссоверов для путешествий

На чем отправиться к морю дружной компанией или семьей? На универсальном автомобиле – вместительном, полноприводном, но экономичном.

TRAVELмобили: ТОП-12 лучших кроссоверов для путешествий
© Русская Планета

Накануне сезона летних отпусков аналитики Autospot.ru, одного из крупнейших в России автомобильных онлайн-агрегаторов, выявили самые подходящие для путешествий автомобили в сегменте кроссоверов, пользующиеся наибольшей популярностью у покупателей онлайн.

В процессе отбора самых подходящих кандидатов было изучено более 10 млн просмотров страниц интернет-площадки Autospot.ru, объединяющей предложения о продаже машин более чем от 700 дилеров из 46 городов страны, за последние 12 месяцев, а также технические характеристики самых распространенных моделей кроссоверов. Оказалось, что этими «прирожденными путешественниками» не только интересуются, они еще и пользуются наибольшим покупательским спросом: в топ-12 вошли лидеры онлайн-продаж, на долю которых приходится 27,8% сделок, совершенных с января по май на площадке, а это почти каждый третий проданный через интернет в стране автомобиль.

«Путешествовать можно, конечно, на любой машине. Но хотелось бы, чтобы она была вместительной и экономичной. Также важны высокая посадка, благодаря которой в путешествиях открываются прекрасные виды, и умение ездить по разбитым грунтовкам. Поэтому мы решили выяснить, какие кроссоверы самых популярных классов лучше других удовлетворяют этим условиям, сосредоточившись на расходе топлива на трассе и вместительности багажника», — говорит директор по маркетингу Autospot.ru Ярослав Шипачёв.

Субкомпакты: Karoq – чемпион

В субкомпактном классе лучшим для путешествий оказался Škoda Karoq, багажник которого вмещает 500 литров груза, а расход 150-сильного двигателя на трассе составляет «по паспорту» 5,7 литра. Второе место заняла новинка Kia Seltos с 468-литровым багажником. Его 123-сильная версия, не обремененная системой полного привода, расходует всего 5,8 литра на 100 км трассы. На третьем месте оказался бестселлер Hyundai Creta, который уступает своему южнокорейскому родственнику только размером багажника — всего 402 литра. Для сравнения: у китайских претендентов Geely Coolray и Chery Tiggo 4 при том же расходе топлива объем багажника составляет 330 и 340 литров соответственно.

Компакты: золотая середина Tiguan

Среди компактных кроссоверов самым подходящим вариантом для любителей путешествовать стал давний бестселлер Volkswagen Tiguan, у которого не только один из самых вместительных в классе багажников (615 л), но и умеренный аппетит 125-сильного мотора — 6 литров на «сотню» по трассе. На втором месте нашего рейтинга оказался Mitsubishi Outlander, багажник которого не намного меньше (591 литр) при умеренном аппетите любого из двух доступных ему двигателей. Третье место мы решили отдать китайскому кроссоверу Haval F7 за гигантский для его класса багажник — 723 литра. При этом аппетит у машины не мал, но приемлем.

Что касается таких машин, как Kia Sportage и Renault Duster, то их в топ не пустили багажники. Например, у Sportage он всего на 23 литра больше, чем у Kia Seltos из более доступного по цене субкомпактного класса.

Полноразмерные: поехали в Sorento?

Лидером среди полноразмерных кроссоверов стал новый Kia Sorento, у которого есть экономичный и мощный турбодизель, а также более чем 700-литровый багажник. Турбодизель Škoda Kodiaq оказался еще экономичнее, но объем багажника скромнее — 635 литров. Третье место мы отдали экономичному турбодизельному Hyundai Santa Fe с 634-литровым багажником, но у этого кроссовера есть серьезный конкурент — Chery Tiggo 8, который более прожорлив, но имеет багажник почти 900 литров. Самый же скромный аппетит оказался у Nissan X-Trail, но объем его багажника достоин субкомпакта.

Тяжеловесы: Touareg рулит

Среди бестселлеров онлайн лучшим «тяжелым» кроссовером для путешествий стал Volkswagen Touareg. У него экономичный турбодизель и большой багажник — пожалуй, лучшее сочетание. Но машина и стоит соответственно. Второе место заняла менее экономичная, но более вместительная бензиновая Mazda CX-9, а на третьем месте оказалась новинка Hyundai Palisade — рекордсмен экономичности, но обладатель не самого лучшего багажника. Как и в классе полноразмерных кроссоверов, корейскому автомобилю, благодаря сочетанию качеств, на пятки наступает китайский Haval H9.