Войти в почту

Tesla может запустить производство в России

Илон Маск выступил на просветительском марафоне «Новое звание» лично по приглашению Дмитрия Пескова. Это проект Министерства науки и высшего образования России, призванный объединить талнтливых школьников, студентов и молодых специалистов. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск появился в видеотрансляции, на которой рассказал, что завод по выпуску его электрокаров есть в Шанхае, но Россия и Казахстан рассматриваются как перспективный рынок.

Tesla может запустить производство в России
© Mainstyle

«Думаю, мы скоро будем в России и думаю, это будет потрясающе», — заявил Илон. Но справедливости ради стоит сказать, что он не уточнил, что именно это будет — офис продаж или полноценное производство. В настоящее время производства компании, кроме США, есть только в Германии и Китае.

В России на данный момент зарегистрировано только 11 000 электромобилей, из которых Tesla не более 400. Львиная доля автомобилей на батареях представлена моделью Nissan Leaf, и почти все они с правым рулём. В общем же все электромобили вместе взятые составляют только одну сотую от парка легковых машин. Кто виноват — климат, зарплаты, лично Илон Маск или отсутствие производства Tesla в России — вопрос, конечно, спорный. В любом случае, когда у Маска поинтересовались, почему он решил выступить на форуме, он ответил, что необходимость налаживать диалог между странами актуальна, и с этим сложно не согласиться. В условиях текущих взаимоотношений двух стран любые высказывания крупных медийных персон за усиление диалога должны только приветствоваться.

Нынешний форум «Новое знание» — прямой наследник Всесоюзного общества «Знание» образца 1947 года, созданного по приказу Сталина. Советский лекторий был предназначен для послевоенного просвещения населения, потерявшего в ходе войны лучшие умы. Первым председателем общества был президент РАН (тогда еще «АН СССР»), лауреат четырёх Сталинских премий и дважды номинант на Нобелевскую премию физик Сергей Вавилов.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН