Войти в почту

Tesla предрекли слабые продажи электромобилией в России

Американская компания Tesla найдёт своего покупателя в нашей стране, если официально запустит продажи, однако спрос на этот электромобиль будет не таким высоким, как в странах Старого Света или в США.

Об этом в интервью РИА Новости заявил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По его мнению, массового спроса, как в Америке и Европе точно не будет, так как себестоимость и цена автомобиля высокая, учитывая курс валют по отношению к рублю.

«А субсидий у нас нет на электромобили, более того, на них хотят опять вернуть пошлину. Поэтому если смотреть примерно, как продаются сейчас Audi e-tron, Jaguar i-pace и Porsche Taycan, – это сотни. Думаю, что Tesla будет на таком же уровне», - предположил эксперт.

Как напомнил эксперт, общий парк электромобилей в России сейчас насчитывает 11 тыс. машин. И главный фактор, сдерживающий развитие этого рынка – отсутствие субсидий на их покупку.

«Если мы возьмём, например, ФРГ, где рынок электромобилей был не особенно высокий, когда немцы в 2020 году стали доплачивали достаточно серьёзный бонус, сразу в два раза выросли продажи электромобилей», – подчеркнул Удалов.

Ранее сообщалось, что основателю SpaceX и Tesla Илону Маску предложили построить завод Tesla в Подмосковье.

Об этом в своём микроблоге в Twitter написал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. При этом, как подчеркнул чиновник, в регионе работают лучшие кадры.

«Подмосковье, безусловно, лучшее место для завода Tesla. Лучшие кадры, безупречная логистика, производство Mercedes уже здесь! Мы найдем для вас идеальное место», — подчеркнул Воробьёв.

В свою очередь Минпромторг также пригласил Маска в Россию, чтобы обсудить строительство завода Tesla.

«Дорогой Илон Маск! Мы были рады узнать, что вы думаете о строительстве завода в России. Кстати, в нашей стране действуют государственные меры поддержки для локализованных производителей. Приезжайте, обсудим», — заявили в Минпромторге.

Напомним, 21 мая американский миллиардер Илон Маск в ходе марафона «Новое знание» рассказал, что готовится открыть в России официальное представительство его компании Tesla, производящей электромобили.

«Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России, и Tesla скоро будет в России, я думаю, что это будет потрясающе», — подчеркнул он.