Войти в почту

Седан BMW i Vision Dynamics: предвестник модели i5

Масштабы будущего электромобилей производства компании BMW совершенно не уступают планам Mercedes.

Седан BMW i Vision Dynamics: предвестник модели i5
© Car.ru

По информации, обнародованной главой компании Харальда Крюгера, к 2025 году запланирована организация дебюта сразу 25 новых моделей машин на электрической тяге, 12 из которых окажутся полноценными электромобилями. Первым к появлению запланирован электрический родстер под названием i8, через год – электрический хэтчбек Mini, после него – кроссовер на электрической тяге BMW X3, и последней окажется машина с рабочим названием iNext, вероятнее всего похожая на модель Jaguar I-PACE. Но чем же заполнить пространство между моделями i3 и i8? Скорее всего, именно на это и намикает концепт франкфуртского производства BMW i Vision Dynamics.

Внешний вид. Перед автолюбителями предстала зарисовка на тему будущего автомобиля модели BMW i5. Кузов представлял собой модное на тот момент купе с четырьмя дверями. Среди особенностей машины можно назвать двойные узкие лычки фар, рельефную линию остекления, камеры вместо зеркал, изящные задние фонари, необычные складки по углам бамперов и колесные диски, диаметром 22 дюйма, а также фирменные вставки на порогах черного цвета, аналогичные модели i8. Среди странных моментов можно отметить только наличие стыков панелей кузова на передних и задних крыльях, и сросшихся ноздрей в передней части, результатом чего, стала их необычная забавная форма. Декоративная решетка в передней части ранее использовалась в качестве воздухозаборника, теперь же она является защитой для мозга автомобиля, оборудованного разного рода датчиками. Имеются также некоторые особенности в виде сплошных колесных дисков, щелей воздухозаборников в передней и задней части, необходимых для оптимизации аэродинамических свойств и воздушных потоков.

Но если отбросить всю имеющуюся концептуальную мишуру, и взглянуть на силуэт машины с небольшого размера «хвостиком» багажника, полноценной крышей из стекла и спрятанными ручками дверей, в большей степени она будет напоминать автомобиль Tesla. Хотя от разработчиков не поступало информации ни о размерах, ни о разновидности привода, ни о параметрах силовой установки BMW i Vision Dynamics. Кроме того, отсутствуют даже фотографии устройства внутренней части салона.

Технические параметры. О них можно говорить только по информации, предоставленной разработчиком. Заявленный запас хода превышает 600 километров на одной зарядке. На достижение скорости в 100 километров в час автомобилю требуется около 4 секунд, а максимальное значение, по задумке создателей машины, составляет 200 км/ч. Насколько вероятно появление серийной версии автомобиля на основе этого концепта, покажет время.

Заключение. Предположительно, новая модель электромобиля на основе iVision Dynamics будет размещена в модельном ряду BMW между пятидверкой i3 и гибридом i8. Рабочее название машины будет BMW I5 и на конвейере она должна появиться не ранее следующего года.