Войти в почту

Интересные факты из истории компании Volkswagen

Автомобильная промышленность всегда вызывала в свою сторону повышенный интерес. Особенно увлекательно изучать историю отдельных компаний, а именно путь их становления и развития на автомобильном рынке. Мировой рынок делится на 2 лагеря — компании, которые существуют уже более 50 лет, и компании, которые только начинают осваивать эту область. Немецкая марка Volkswagen относится к первой группе, так как ее история достаточно большая.

Интересные факты из истории компании Volkswagen
© Car.ru

Под маркой Volkswagen на рынок было выпущено большое количество автомобилей в самых разных кузовах. Все начиналось с классических транспортных средств, а сейчас производитель уже работает в сегменте электрокаров и дорогих автомобилей. Многократно модели данной марки получали титул «Автомобиль года». Именно поэтому стоит узнать о компании Volkswagen немного больше, чем известно на данный момент. Некоторые факты из истории этого производителя могут многих удивить.

Как появился бренд. Не все знают, но компания Volkswagen появилась по распоряжению Адольфа Гитлера в 1937 году. Главнокомандующий из Германии отдал указ создать семейный автомобиль. При этом требования предъявлялись к вместительности. В салоне должны были помещаться 2 взрослых человека и 3 детей. Такой автомобиль мог позволить себе обычный рабочий гражданин Германии. Разработку нового автомобиля поручили Фердинанду Порше, который основал марку Porsche.

Спортивный хэтчбек. В истории появился распространенный миф, что первый спортивный хэтчбек принадлежит компании Volkswagen. На самом деле такой транспорт разработала марка Renault, и речь идет о модели Renault 5 Gordini. Разница между дебютами обеих моделей составила всего 2 месяца, отсюда и такая путаница в истории. Компания Volkswagen тогда представила на рынке модель Golf GTI. Известно, что разработку данного автомобиля конструкторы вели втайне. Почти никто не верил, что концепция новой модели окажется успешной в деле. Но тогда никто не мог представить, что Volkswagen Golf GTI будет сходить с конвейера даже в 2018 году.

Самый быстрый. Марка Bugatti тоже входит в автоконцерн Volkswagen. Получается, что компания владеет маркой, которая выпустила самый быстрый серийный автомобиль. Кроме того, она же сделала большой вклад в разработку данного проекта. К примеру, силовой агрегат был создан в инженерной лаборатории Volkswagen. Напомним, что максимальная скорость автомобиля составляет 432 км/ч.

Кто еще в Volkswagen. В автомобильный концерн Volkswagen входит большое количество марок. Большинство автомобилей компаний Audi, Seat и Skoda вообще разработано на платформах марки Volkswagen.

ТОП продаж. Говоря про компанию Volkswagen, нельзя не вспомнить статистику продаж автомобилей. Модели Golf и Beetle сумели добиться большого успеха на рынке. Автомобили традиционно занимают места в пятерке лидеров рейтинга самых продаваемых моделей за всю историю автомобилестроения. Volkswagen Golf представлен на рынке и сегодня. Но модель Beetle уже ушла из продажи и попала в список архивных. Производитель периодически вспоминает этот автомобиль, а тюнеры представляют на его основе интересные проекты.

Итог. Производитель Volkswagen имеет большую историю в области автомобилестроения. Есть несколько интересных фактов из прошлого этой марки, о которых мало кто знает.