Войти в почту

Ford наладит собственное производство батарей для электромобилей

Американский Ford объявил о планах по созданию собственного производства аккумуляторных батарей для электромобилей. На данный момент эту задачу берут на себя компании-поставщики и партнеры автоконцерна. Как заявляют представители компании, снижение зависимости от поставщиков позволит Ford быстрее отказаться от производства автомобилей с ДВС и перейти на зеленый транспорт.

Ford наладит собственное производство батарей для электромобилей
© Авто.Про

На новом предприятии площадью 200 тыс. кв. футов (около 18580 кв. м) будет вестись не только проектная работа и тестирование батарей, но и их производство. Примыкающая к предприятию лаборатория станет разрабатывать электронику и другие компоненты электромобилей. В конечном итоге здесь наладят крупномасштабное производство. Оно будет полностью покрывать потребности Ford, а также возьмет на себя роль поставщика для других автопроизводителей.

[replaceparts]

Руководитель операционного отдела Ford заявил, что рынок EV будет развиваться настолько быстро, что концерн опасается растущей зависимости от корейских и китайских поставщиков аккумуляторов. Их роль в производстве электромобилей станет большей, чем сегодня. Джим Фарли, гендиректор концерна, также заявил о планах по отказу от покупки технологий у технологических компаний и стартапов.