Войти в почту

Эксперты рассказали, какое будущее может ждать электромобиль от Apple

Эксперты в автомобильной отрасли считают, что технологическому гиганту в лице компании Apple будет сложно собрать электромобиль в одиночку, а также выйти на рынок и завоевать популярность.

Эксперты рассказали, какое будущее может ждать электромобиль от Apple
© Car.ru

Компания работает над своим первым транспортным средством и технологиями для электрокаров, но свои планы не раскрывает. Директор по инновациям Capgemini Engineering Germany Питер Финтл (Peter Fintl) считает, что интерес Apple отражается в цепочке поставок и заметен другим игрокам на рынке.

Но пока никто не может предсказать, что в итоге выпустит корпорация — полноценное авто, IT-платформу или сервис. Собрать автомобиль с нуля очень сложно и затратно, добавили специалисты, чтобы оптимизировать производство, современные автогиганты распределяют обязанности по созданию и сборке авто среди партнеров и поставщиков.

Партнер McKinsey Йоханнес Дайхманн добавил, что современные автомобили получают до 200 компьютерных технологий, а Apple разумнее не замыкаться на создании полноценного автомобиля, а заняться выпуском машин в кооперации с более опытными производителями. В будущем это позволит компании Тима Кука занять прочное место на рынке.

Так как в ближайшие несколько десятилетий автомобильные компании сосредоточат свои силы на разработке беспилотников, американской компании проще заключить партнерское соглашение с другими производителями, а не начинать все с начала.

Apple может потратить миллиарды долларов и ничего не добиться.

«Транспорт настолько масштабнее и сложнее, чем персональные компьютеры и смартфоны, что единственный способ добиться успеха — крупномасштабное сотрудничество», — отметили эксперты.