Войти в почту

Smart анонсировала компактный кроссовер для Китая

Автомобильная компания Smart анонсировала компактный кроссовер для рынка Китая. Модель ознаменует переход бренда от нишевого игрока к конкуренции с основными автопроизводителями в сегменте электрических автомобилей.

Smart анонсировала компактный кроссовер для Китая
© Car.ru

Официальная премьера кроссовера запланирована на осень, а в серийное производство транспортное средство должны запустить уже в следующем году. Внедорожник для Поднебесной представили Daimler и его китайский партнер Geely.

Дебют модели ожидается на выставке IAA в Мюнхене в сентябре, именно он ознаменует переход бренда от роли нишевого игрока к конкуренции с основными марками в компактном сегменте.

«Мы воспользовались возможностью, чтобы заново изобрести бренд», — сказал главный дизайнер Daimler Горден Вагенер.

«Новый Smart будет крутым, сексуальным и взрослым, а не милым и игривым», — добавил топ-менеджер.

Длина нового авто составит 4000 мм, таким образом внедорожник более чем в 1,5 раза длиннее ForTwo и почти такой же, как компактный электрический кроссовер Mercedes-Benz EQA.

Smart SUV получит функцию беспроводного обновления программного обеспечения и передовые технологии помощи водителю, приближающие модель к автономности. Хотя кроссовер короче, чем EQA, четырехдверный автомобиль от инженеров Smart получит заметно больше места для ног пассажиров.

«Как и текущие модели Smart, первый Smart новой эры будет предлагать лучшее соотношение длины и внутреннего пространства, чем обычные автомобили», — сказал Вагенер.

Совместное предприятие Daimler и Zhejiang Geely Holding Group будет производить электромобили под маркой Smart на новом заводе в Сиане, Китай. Производственная мощность завода составит около 150 тысяч автомобилей в год.