Войти в почту

ЕС собирается запретить двигатели внутреннего сгорания

Евросоюз намерен полностью запретить ДВС в пределах содружества. Производители машин, в свою очередь, просят назвать дату, когда нельзя будет оснащать транспорт бензиновыми и дизельными агрегатами.

ЕС собирается запретить двигатели внутреннего сгорания
© Car.ru

Предполагается, что именно автомобилестроение виновно в выбросе четверти диоксида углерода в атмосферу. Назвать время, когда будет запрещено продавать машины с ДВС, призвали ЕС Нидерланды, Дания, Австрия и другие государства. Власти этих стран попросили Еврокомиссию установить поэтапное уменьшение объемов сборки транспортных средств с ДВС и график перехода на производство нейтральных для климата моделей.

Учитывая современные тренды на сохранение экологии, многие фирмы готовятся к переходу на электрокары. Так, Volkswagen к 2030 году планирует выпускать большую часть продукции с электромоторами, а европейские филиалы Ford, Jaguar, Bentley и Volvo к этому времени хотят полностью убрать с конвейерной линии продукцию с дизельными и бензиновыми агрегатами.

В октябре-декабре прошедшего года впервые в истории Евросоюза объем продаж электромобилей превысил один миллион экземпляров. Востребованность машин с ДВС при этом снизилась на 37%. Реализация модификаций на электроэнергии в указанное время увеличилась почти на 263%, а в Германии – на целых 500%.