Войти в почту

Липецкая компания расширила производство систем капельного полива

Липецкое предприятие «Новый век агротехнологий» на 25% нарастило мощности по изготовлению автоматизированных систем капельного орошения. Увеличить производство удалось за счет запуска новых линий по выпуску капельных трубок.

Теперь ежегодная общая мощность производства систем орошения выросла на 52 миллиона погонных метров — до 270 миллионов погонных метров в год.

Инвестиции в проект составили 160 миллионов руб.

Автоматизированная система капельного полива состоит из капельной ленты (полиэтиленовые трубки со встроенными капельницами с шагом от 10 до 50 см), узла внесения удобрений, насосов, системы клапанов и кранов. Каждая капельница имеет элемент в виде лабиринта, проходя через который вода начинает течь медленнее и вытекает по каплям в заданном объеме. Кроме этого, система может состоять из метеостанции, контроллеров и датчиков влажности почвы. Оборудование в автоматической системе и без сигнала человека подает и отключает воду.

На предприятии рассказали, что прежде доля капельных трубок импортного производства в РФ составляла до 60%. После наращивания объема производства капельной ленты в этом году доля импорта должна сократиться до 30-40%.

Использование технологии капельного орошения снижает расход воды более чем на 50% по сравнению с обычными способами и уменьшает количество вредителей за счет подачи влаги непосредственно к корням. Растения получают нормированный объем воды и удобрений точно по графику. При такой организации большинство культур созревают на 5-10 дней раньше и на 30-50% повышается урожайность.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова