Войти в почту

Toyota Ist: Компактный городской автомобиль для истинных леди

Компактный автомобиль японского производства Toyota Ist является очень интересной моделью, которая хорошо подойдет для начинающих водителей и женщин, предпочитающих передвигаться только в городской среде.

Toyota Ist: Компактный городской автомобиль для истинных леди
© Car.ru

Разработчики сделали все для того, чтобы модель была одной из самых достойных в своем классе. Над созданием машины трудились на протяжении продолжительного времени. В наши дни купить автомобиль можно только на вторичном российском рынке. Несмотря на возраст, машина продолжает оставаться востребованной.

Техническое оснащение. Для разработки машины была использована современная модульная платформа, на которой собирались и другие автомобили марки. Под капотом установлен 1,3 или 1,5-литровый силовой агрегат. Его мощность составляет 88 и 105 лошадиных сил соответственно. Вместе с ними работает четырехступенчатая автоматическая коробка передач. На российском рынке представлены только модели, оснащенные передним приводом.

Экономичность автомобиля становится его первым существенным преимуществом. Учитывая простые технические параметры на каждые 100 километров пути требуется не более 6 литров топлива. Такой умеренный расход бензина дает возможность не считать себя постоянным клиентом на заправочных станциях.

Водители, которые стараются ответственно подходить к эксплуатации автомобиля, избегая резких разгонов и торможений с легкостью снижают расход топлива до 5 литров на каждые 100 километров. А вот любители агрессивной езды наоборот существенно увеличиваются этот показатель. Хотя, говорить об откровенно агрессивной езде не приходится, учитывая слабый мотор. Прочувствовать его динамику можно только в городе, а вот сделать это по трассе просто невозможно.

Пробег 137 000 километров. До этого все было в норме: менялись вовремя фильтры, масло, ремень ГУР и генератора, передние и задние тормозные колодки. После 137 000 проблемы начались с коробкой передач, которая потребовала выполнения капитального ремонта и обращения в сервисный центр. Все дело в том, что водитель не стал самостоятельно пытаться починить автомобиль, во избежание возникновения дополнительных проблем.

Подшипники также потребовали осуществления их замены после указанного пробега. Связано это с тем, что водитель не соблюдал определенные правила передвижения и сам не следил за состоянием данных элементов, допустив возникновения их критического износа и необходимости полной замены в кратчайшие сроки.

Компактность автомобиля можно назвать его преимуществом. С такими габаритами машина легко паркуется в городе, что дает дополнительные удобства и комфорт водителю. Даже в плотном потоке можно чувствовать себя спокойно и уверенно, что не может не радовать водителей.

Заключение. У этого маленького японского автомобиля довольно много положительных моментов. Так, задние сиденья могут складываться в ровный пол, отличная управляемость тоже преимущество, автомобиль оснащен стеклоподъемниками с режимом авто и так далее. Машина идеально соответствует критериям качества и доступной цены.