Войти в почту

Audi RS 3 Sportback — новинка 2017 года с самым мощным 5-цилиндровым мотором

Обновленный Audi RS 3 Sportback – лидер в сегменте спортивных компактных автомобилей. Он был представлен на автосалоне в Женеве в 2017 году. Главная особенность данной модели заключается в том, что она оснащена самым мощным 5-цилиндровым серийным двигателем. Вместе с этим автомобиль получил невероятную динамику и более спортивный внешний вид.

Audi RS 3 Sportback — новинка 2017 года с самым мощным 5-цилиндровым мотором
© Car.ru

Глава компании Audi Sport GmbH, Штефан Финкельман, сообщает, что Audi RS 3 Sportback – это привлекательная модель, которая однозначно должна была войти в линейку RS. Впервые автомобиль был представлен в 2011 году, и уже тогда он обрел армию поклонников. С обновлением в 2017 число покупателей и владельцев стало еще больше, а модель получила титул лучшей в своем классе.

В оснащении авто применяется самый мощный в мире серийный двигатель с 5 цилиндрами — 2.5 TFSI. Мощность силовой установки достигает 400 л.с. Это на 33 л.с. больше прошлой версии модели. Известно, что конструкторам удалось снизить массу машины на 26 кг, чтобы обеспечить лучшую динамику. Для этого применили алюминиевый блок цилиндров. Такие характеристики позволяют автомобилю разменивать первые 100 км/ч за 4.1 секунды.

Новый двигатель оснащен комбинированной системой впрыска топлива. Со стороны выпуска система может контролировать продолжительность открывания клапанов, исходя из положения дроссельной заслонки. Кроме того, такая система позволяет экономить топливо и использовать его более разумно. На 100 км пути автомобиль потребляет 8.3 литра.

В конструкции обновленного Audi RS 3 Sportback используется 7-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением и система постоянного полного привода. Распределением тяги между осями занимается электрогидравлическая многодисковая муфта. Во время активного вождения большая часть крутящего момента идет на задние колеса. В стандартном пакете функций есть система управления полным приводом, система изменения параметров рулевого управления, мотора, регулируемых заслонок и подвески.

Интерьер автомобиля выполнен в спортивном стиле. Здесь применяются спортивные кресла, которые обиты кожей черного цвета. Рулевое колесо тоже имеет обивку из кожи. На нем располагается панель для управления мультимедийной системой. Основной орган управления — поворотно-нажимной регулятор. В качестве опции он может оснащаться встроенной сенсорной панелью. Еще несколько лет назад производитель задумывался о технологичности. Например, в этом автомобиле используется ассистент движения, который мог поддерживать безопасное расстояние.

В этом же автомобиле используется ассистент аварийного торможения, который при необходимости может самостоятельно остановить автомобиль. Кроме того, производитель применил ассистента контроля поперечного движения сзади. На данный момент автомобиль не доступен в продаже на рынке России. Однако линейка RS все равно продолжает свое существование. В ней представлено 3 модели — Audi RS 6 Avant, Audi RS 7 Sportback и Audi RS Q8.

Итог. Обновленный Audi RS 3 Sportback был представлен в 2017 году. Автомобиль отличался необычным оснащением, а именно 5-цилиндровым мотором, который носил статус самого мощного из всех серийных.