Войти в почту

Разные образцы электротранспорта выставят на пл. Революции в Вологде

Выставка электротранспорта на пл. Революции станет одной из площадок межрегионального форума «Электрофест-2021», который пройдет в Вологде 4 июня.

Разные образцы электротранспорта выставят на пл. Революции в Вологде
© Вологда.рф

В обсуждении путей развития одного из самых экологичных видов транспорта примут участие эксперты федерального уровня, производители и пользователи таких машин.

Выставка на пл. Революции стартует с 11.00. На ней будут представлены троллейбусы, электробусы и электромобили различных производителей. Их можно будет детально изучить, задать все интересующие вопросы.

«Представители разных регионов России, в том числе Москвы, Ярославля, презентуют порядка 20 электромобилей. Вологжане смогут увидеть электробус от завода «Алькор» и троллейбус от «Транс-Альфа». Тестовый образец электрокара представит московская компания «Джак Автомобиль». На выставке также пройдет презентация электросамокатов и зарядной инфраструктуры. Для нас очень важно, показать, что экологичный транспорт - это совершенное реальное будущее городов. Необходимые сервисы, технологии, инфраструктура активно развиваются, бизнес видит перспективу в таких разработках, и Вологда начинает их использовать и будет наращивать обороты. Экологичный транспорт - это важная часть концепции «ЭкоВологда», которую реализует областная столица», - заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов.

Форум «Электрофест-2021» подхватит тему, заданную Всероссийским молодежным форумом «Экосистема», который проходит в эти дни в Череповецком районе. Масштабное мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодежи и Правительством Вологодской области, при поддержке администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов. Участниками диалога на темы экологии в очном и дистанционном формате стали порядка 4000 человек, в том числе авторы более 150 экологических проектов.

Добавим, в рамках форума состоится пробег электромобилей по улицам областной столицы, а также пленарная сессия, в ходе которой эксперты обсудят перспективы развития электротранспорта.