Войти в почту

В ОЭЗ "Тольятти" откроется новый завод по выпуску автокомпонентов

"Позиции в ОЭЗ "Тольятти" автокомпонентных производств традиционно сильны. Сюда их привлекают не только налоговые привилегии, но и непосредственная близость к АВТОВАЗу, и кадровый потенциал города. Сегодня здесь реализуют проекты компании из разных стран — Германии, Франции, Испании, Турции, Нидерландов, Японии и России. Предприятия поставляют продукцию не только внутри страны, но и активно осваивают международные рынки, что соответствует задачам нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", — заявил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В ОЭЗ "Тольятти" откроется новый завод по выпуску автокомпонентов
© Волга Ньюс

Новый инвестор усилит существующий кластер ОЭЗ по производству комплектующих для автопредприятий. Сегодня в этом направлении работают пять резидентов особой экономической зоны: ООО "Нобель Автоматив Русиа" (топливопроводы, стеклоомыватели, гибкие тросы, каркасы сидений), ООО "Сие Аутомотив Рус" (алюминиевые детали для двигателей), ООО "Атсумитек Тойота Цусе Рус" (переключатели для коробок передач), ООО "Хай-Лекс Рус" (тросы управления для коробок передач, парковочного тормоза, открывания багажника) и ООО "Эдша Тольятти" (дверные петли, багажники, ограничители дверей).

В этом году на инвестплощадке будет запущена первая очередь российской "дочки" французской Faurecia — ООО "Форесия автомобильные решения".