Войти в почту

АвтоВАЗ приостановит производство из-за нехватки комплектующих

АвтоВАЗ вынужденно приостановит сборку большинства своих моделей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу тольяттинской компании. Двухдневный простой, который затронет в том числе популярную Lada Granta, связан с нехваткой комплектующих – каких именно, неизвестно.

АвтоВАЗ приостановит производство из-за нехватки комплектующих
© Motor.ru

Выпуск моделей будет остановлен на два дня – 2 и 3 июня. Речь идет о двух сборочных линиях: №1, с которой сходят автомобили на платформе B0, и №5, где собирается «бюджетник» Granta. Причина – в проблемах с поставками некоторых комплектующих, отмечают в пресс-службе АвтоВАЗа.

Полностью возобновить производство автомобилей отечественный автозавод планирует 4 июня. Отмечается, что на наличие машин в дилерских центрах ситуация с приостановкой сборки никак не повлияет.

Nissan выпустит на полмиллиона автомобилей меньше из-за нехватки чипов

АвтоВАЗ уже не впервые за весну останавливает конвейеры из-за дефицита деталей. В конце апреля на два дня встала линия сборки Lada Granta, а всех работников, задействованных в производстве модели, отправили в вынужденный отпуск с оплатой в размере двух третей от обычного оклада.

В марте сообщалось, что производители в России начали ощущать дефицит полупроводников, который вынуждает компании по всему миру останавливать конвейеры либо делать выбор в пользу менее «сложной» автомобильной электроники.

По прогнозу Минпромторга, ситуация с нехваткой чипов, необходимых в том числе для блоков ЭРА-ГЛОНАСС, продлится до сентября 2021 года. Ускорить доставку нужных деталей в страну должны зарубежные торговые представительства.

Источник: ТАСС

Что стало с автозаводами Российской империи и СССР