Войти в почту

В Новосибирской области на пять лет отменят транспортный налог для владельцев электромобилей

В пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что 31 мая на заседании были одобрены поправки в закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», которые предполагают, что владельцы электрокаров будут освобождены от уплаты транспортного налога на пять лет.

В Новосибирской области на пять лет отменят транспортный налог для владельцев электромобилей
© runews24.ru

Такие изменения, по словам министра дорожного хозяйства и транспорта региона Анатолия Костылевского, призваны стимулировать в регионе покупку и использование автомобилей с электрическими двигателями вне зависимости от мощности двигателя. Льгота будет распространяться как на физические лица, так и на организации, которые будут использовать такие транспортные средства.

В правительстве НСО уточнили, что получить льготу по налогам будет просто – достаточно будет предъявить в Федеральную налоговую службу паспорт транспортного средства.

Одобренный законопроект теперь поступит на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

В Новосибирской области к февралю этого года уже были установлены 28 станций зарядки электромобилей, а до конца 2021 года в регионе появится ещё семь зарядных станций. Большая часть станций находится в Новосибирске, по одной установлены в Бердске, Искитиме и Болотном.

Фото: из открытых источников