Войти в почту

Названы знаковые дорожные автомобили Renault Sport

Вскоре подразделение Renault Sport получит название Alpine, поэтому эксперты решили заглянуть в прошлое и вспомнить знаковые для компании автомобили.

Названы знаковые дорожные автомобили Renault Sport
© Car.ru

Специалисты отметили Renault 5 Turbo 1980 года. Под капотом авто оказался турбодвигатель на 1,4 литра и задний привод. Хэтчбек успел прославить компанию, выиграв не одну гонку.

Еще один популярный автомобиль - Renault Clio Williams 1993 года выпуска. На этот раз двигатель был 2,0-литровым атмосферником. Установлен он традиционно и несколько забавно зажат под капотом, чтобы управлять передними колесами через пятиступенчатую механическую коробку передач.

Renault Sport Spider 1995 года тоже вошел в историю, благодаря своим техническим характеристикам, как и Renault Clio V6, представленный в 1998 году. Под капотом авто находился 3,0-литровый двигатель V6 от современной Laguna, приводивший в движение задние колеса. В более красивом Phase 1 Clio V6 это привело к довольно безумной управляемости.

Renault Megane R26.R представили в 2008 году. Автомобиль поразил поклонников сниженной на 123 килограмма массой - задние сиденья, стереосистема и большинство подушек безопасности были убраны первыми, прежде чем новый карбоновый капот и пластиковые задние окна еще больше уменьшили вес. В результате получился двухместный хэтчбек.