Войти в почту

Hyundai Staria: восьмиместный автомобиль с новым оснащением и двигателями

В сентябре будет представлен похожий на космический корабль Hyundai с восьмиместным салоном, бензиновым двигателем V6 или турбодизелем и доступной полноприводной тягой.

Hyundai Staria: восьмиместный автомобиль с новым оснащением и двигателями
© Car.ru

Подробности, опубликованные в базе данных системы сертификации дорожных транспортных средств (RVCS) правительства Австралии, указывают на то, что Staria - замена iMax Hyundai, производная от Kia Carnival - будет предлагаться с двумя двигателями на выбор. Покупатели смогут выбрать обновленный 2,2-литровый турбодизельный четырехцилиндровый двигатель, который передает 130 кВт и 431 Нм через стандартную восьмиступенчатую автоматическую коробку передач - на 5 кВт выше, но на 10 Нм меньше, чем у уходящего iMax, в сочетании с тремя дополнительными передачами.

В то время, как его предшественник был заднеприводным, Staria переходит на платформу с передним приводом, которую разделяет с Kia Carnival. Однако дизельный двигатель Staria может быть оснащен полным приводом - это один из двух автомобилей в сегменте, стоимостью менее 60 000 долларов, наряду с базирующимся на фургоне Volkswagen Multivan.

Покупатели, заинтересованные в большей мощности могут также выбрать 3,5-литровый атмосферный бензиновый V6 в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Максимальная буксировочная способность обеих моделей составляет 2500 кг.

Хотя полные спецификации еще не подтверждены, список RVCS указывает на то, что покупатели получат выбор из двух классов моделей, оба с восемью сиденьями и двумя раздвижными дверями в стандартной комплектации.

Модели начального уровня (вероятно, обозначенные просто как «Staria») получат 17-дюймовые легкосплавные диски, в то время как модели с более топовыми характеристиками (вероятно, под маркой «Staria Elite») получат 18-дюймовые легкосплавные диски и люк на крыше.

Кроссоверы Staria будут предлагать новые функции безопасности, которые будут использоваться в грядущем фургоне Staria Load, включая адаптивный круиз-контроль, систему помощи при удержании полосы движения, камеру с обзором на 360 градусов, беспроводную зарядку телефона, обогрев боковые зеркала заднего вида, датчик давления в шинах, а также передний и задний парктроник.

В то время как фургон Staria Load, как ожидается, будет оснащен 8,0-дюймовым информационно-развлекательным сенсорным экраном с Apple CarPlay и Android Auto, возможно, восьмиместная Staria может получить более крупный 12-дюймовый сенсорный экран и 10,25-дюймовую цифровую приборную панель.

Габариты Staria составляют 5253 мм в длину, 1997 мм в ширину и 1990 мм в высоту, при колесной базе 3273 мм.

Цены на грузовые автомобили ожидаются на уровне с 55000 долларов за модель начального уровня и увеличатся до чуть менее 60000 долларов за модель.

Автомобиль Hyundai Staria 2021 года поступит в продажу к концу августа 2021 года.